СНВ-3, пандемия и Договор по открытому небу: о чем говорили Байден и Путин

0
98

В ходе первого телефонного разговора президенты США и России – Джо Байден и Владимир Путин – обсудили насущные вопросы двусторонних отношений. Путин также поздравил Байдена с началом работы на посту президента.

Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.

Лидеры стран обсудили продление договора о сокращении ядерного оружия (СНВ-3), в частности, выразили удовлетворение обменом нотами по достижению договоренностей.

"В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов", – заявили в Кремле.

Также в контексте международных тем президенты затронули вопросы выхода США из Договора по открытому небу, сохранения ядерного соглашения с Ираном, а также войны в Украине.

Обновлено 21:32.

В Белом доме рассказали, что во время разговора с российским президентом Байден подтвердил поддержку территориальной целостности Украины со стороны США. Также президент США поднимал вопросы российского вмешательства в американские выборы, отравления Алексея Навального и хакерских атак.

"Президент Байден четко дал понять, что США будут решительно защищать свои национальные интересы от действий России, наносящих вред нам или нашим союзникам", – заявили в Белом доме.

Кроме того, обсуждалась возможность сотрудничества между Россией и США в рамках борьбы с пандемией коронавируса. В Кремле говорят, что беседа лидеров имела деловой и откровенный характер.

Напомним, сегодня в Кремле заявили о телефонном разговоре Путина с Байденом. Это первый разговор между лидерами после начала президентства Байдена.